La Ferme de la Chapelle

18.01 —
— 01.03.2020
David Weishaar
Jessica Russ
“Lieber Maler, mal mir”
14.03 —
— 19.04.2020
Luc Mattenberger
Dopamine Crush
Guillaume Dénervaud, Simon Paccaud, Jean Angelats (Atelier J&J), Tourniket; Simon Paccaud & DADA, FIGHT VS FAKE, sweat; Guillaume Dénervaud, (de g. à d.) On pénètre dans un intérieur et on se retrouve dans un extérieur, La couleur d’une urgence, Quelques hypothèses sur l’issue des adversités, aquarelle sur papier. Photo © Nicolas Delaroche Archives Modernes
7.09 —
— 13.10.2019

Agath Zaerpour
Charlotte Krieger
Charlotte Rocchi
David Keshavjee
Emmanuel Rey
Guillaume Dénervaud
Guy Meldem
Hugo Baud
Jean Angelats (Atelier J&J)
Léo Bachiri Wadimoff
Loucia Carlier
Maxime Plescia-Büchi
Namsa Leuba
Rémi Brandon
Simon Paccaud
Stéphane Kropf
Thomas Koenig
Valentin Carron

Challenger – Carte blanche to Simon Paccaud
Vue de l'exposition, Expanding Bodies, Xénia Laffely, Ferme de la Chapelle, 2019, © Nicolas Delaroche-archivesmoderne.org
09.03 —
— 14.04.2019
Nastasia Meyrat
Xénia Laffely
Expanding bodies
29.8 —
— 27.9.2020
Gil Pellaton
Julie Monot
Cosmique cosmétique
15.09 —
— 14.10.2018
Anouchka Perez
Julia Sørensen
, and so forth.
Alexandra Häberli, Architecturation IV
7.06 —
— 8.07.2018
Alexandra Häberli
Michael Rampa
Landscape as pretext
03.03 —
— 08.04.2018
Agathe Naïto
Annabel Aoun Blanco
Impermanence
Sébastien Mettraux, Sans titre, 2016, huile sur toile, 200 x 160 cm
13.01 —
— 11.02.2018
Sébastien Mettraux
En suspens
25.02 —
— 26.03.2017
Anne Peverelli
Johan Parent
Virginie Piotrowski
Possible structures
15.10 —
— 13.11.2016
Benoît Billotte
Bernard Grandgirard
Shannon Guerrico
Fragments d’ailleurs
3.09 —
— 2.10.2016
Heike Schildhauer
Matteo Pagani
Tania Moya
Metaphors
28.05 —
— 26.06.2016
Mali Genest
Sarah Hildebrand
Silvia von Niederhaüsern
A eulogy to absence
Virginie Otth, Mental_view , photographie, 2016
27.02 —
— 24.03.2016
Isabelle Schiper
Virginie Otth
Yuki Shiraishi
space, spaces
Gianluigi Maria Masucci, Shape Sequences , 2016, installation vidéo
16.01 —
— 14.02.2016
Gianluigi Maria Masucci
Transcribing movement
Barbezat-Villetard, Castor et Pollux, néon et dibond, 2015
31.10 —
— 13.12.2015
Barbezat-Villetard
David Curchod
Xavier Bauer
Mise en abyme
13.09 —
— 25.10.2015

Céline Salamin
Charlotte Nordin
Delphine Sandoz
Marie-Noëlle Leppens

Memory of the living
— 6.06— 19.07.2015

Christine Boillat
Isabelle Ménéan
Pierre Thoma
Stéphanie Jeannet

Other realities
28.02 —
— 12.04.2015
François Schaer
Laetitia Salamin
Pascale Favre
Reliefs
10.01 —
— 22.02.2015
Cécile Perra
Christine Célarier
Isabelle Racine et Laura Thiong-Toye
Sacred profane
01.11 —
— 30.11.2014
Tami Ichino
Théodora
Between sky and beads
06.09 —
— 05.10.2014
Ivo Vonlanthen
Xavier Cardinaux
Green vibrations
24.05 —
— 29.06.2014
Bernard Garo
Jo Fontaine
Oxymoron
5.04 —
— 18.05.2014
Alexandra Duprez
Corinne De Battista
Keiko Machida
Childhood & Magic Spells
11.01 —
— 09.02.2014
Linda Naeff
L’énigme Linda Naeff
Guillaume Estoppey, Assignation, mine de plomb et craie pastel sur tissu non-tissé, 100140 cm, 2013
26.10 —
— 27.11.2013
Floriane Tissières
Guillaume Estoppey
Pascal Greco
Guillaume Estoppey, Pascal Greco, Floriane Tissières
Claire Curneen, Stick Figure
14.09 —
— 13.10.2013
Claire Curneen
Elsa Alayse
Olivier de Sagazan
Elsa Alayse, Claire Curneen, Olivier de Sagazan
01.06 —
— 30.06.2013
Bernard Mamie
Pierre Ferrarini
Rodolfo Gallego
Pierre Ferrarini, Rodolfo Gallego, Bernard Mamie
13.04 —
— 08.05.2013
Axelle Snakkers
Geneviève Capitanio
June Papineau
Geneviève Capitanio, June Papineau, Axelle Snakkers
23.02 —
— 24.03.2013
Ariane Monod
Chantal Carrel
Chantal Carrel and Ariane Monod
12.01 —
— 10.02.2013
Alban Allegro
Colomba Amstutz
Colomba Amstutz and Alban Allegro