La Ferme de la Chapelle

14.09 —
— 15.10.2018
Anouchka Perez
Julia Sørensen
Ainsi de suite
Alexandra Häberli, Architecturation IV
7.06 —
— 8.07.2018
Alexandra Häberli
Michael Rampa
Paysage Prétexte
21.04 —
— 17.05.2018

Christine Boillat
Christine Sefolosha
Ghyslaine et Sylvain Staëlens
Pascale Allamand

Fantasmagories
3.03 —
— 8.04.2018
Agathe Naïto
Annabel Aoun Blanco
Impermanence
13.01 —
— 11.02.2018
Sébastien Mettraux
En suspens
18.11 —
— 28.11.2017

Chris Kiss
Collectif Papiers Couchés
Éditions Ripopée
Ensemble Rue du Nord

La bonne poire troublant trou noir
14.10 —
— 12.11.2017
Rachel Maisonneuve
Virginie Jaquier
Entrailles
02.09 —
— 31.10.2017

Aline Morvan
Jean-Samuel Coste
Maria Moschou
Marion Tampon-Lajarriette
Mathilde Tinturier
Muriel Décaillet
Pascale Favre
Thomas Schunke

Terrain fertile
10.06 —
— 09.07.2017
David Jacot
Jacqueline Benz
Lucia Masu
Féminin pluriel
29.04 —
— 28.05.2017
Pierre Bonard
Sylvie Mermoud
Pas de deux
01.04 —
— 13.04.2017

collectif_fact
Frederick Wiseman
János Sugár
Jasmina Cibic
Jef Cornelis
Little Warsaw
Marion Tampon-Lajarriette
Muntadas
Redmond Entwistle

La beauté et le bâti
25.02 —
— 26.03.2017
Anne Peverelli
Johan Parent
Virginie Piotrowski
Architectures potentielles
14-01 —
— 12.02.2017
Barbara Ellmerer
Caroline Schmoll
Origines
15.10 —
— 13.11.2016
Benoît Billotte
Bernard Grandgirard
Shannon Guerrico
Fragments d’ailleurs
3.09 —
— 2.10.2016
Heike Schildhauer
Matteo Pagani
Tania Moya
Métaphores
28.05 —
— 26.06.2016
Mali Genest
Sarah Hildebrand
Silvia von Niederhaüsern
L’éloge du vide
27.02 —
— 24.03.2016
Isabelle Schiper
Virginie Otth
Yuki Shiraishi
Espace, espaces
16.01 —
— 14.02.2016
Gianluigi Maria Masucci
Ecriture du mouvement
31.10 —
— 13.12.2015
Barbezat-Villetard
David Curchod
Xavier Bauer
Mise en abyme
13.09 —
— 25.10.2015

Céline Salamin
Charlotte Nordin
Delphine Sandoz
Marie-Noëlle Leppens

Mémoire du vivant
05.06 —
— 19.07.2015

Christine Boillat
Isabelle Ménéan
Pierre Thoma
Stéphanie Jeannet

Autres réalités
18.04 —
— 31.05.2015
Barbara Cardinale
Lucie Kohler
Pablo Osorio
Zoomorphismes
28.02 —
— 12.04.2015
François Schaer
Laetitia Salamin
Pascale Favre
Reliefs
10.01 —
— 22.02.2015
Cécile Perra
Christine Célarier
Isabelle Racine et Laura Thiong-Toye
Sacré profane
01.11 —
— 30.11.2014
Tami Ichino
Théodora
Entre ciel et perles
06.09 —
— 05.10.2014
Ivo Vonlanthen
Xavier Cardinaux
Vibrations végétales
03.07 —
— 17.08.2014

Corinne Vionnet
David Favrod
François Schaer
Laura Keller
Mathieu Bernard Reymond
Nicolas Dhervillers
Riis Ruggaber
Shannon Guerrico

Raconte-moi
24.05 —
— 29.06.2014
Bernard Garo
Jo Fontaine
Oxymores
5.04 —
— 18.05.2014
Alexandra Duprez
Corinne De Battista
Keiko Machida
Enfance & sortilèges
11.01 —
— 09.02.2014
Linda Naeff
L’énigme Linda Naeff
26.10 —
— 27.11.2013
Floriane Tissières
Guillaume Estoppey
Pascal Greco
Guillaume Estoppey, Pascal Greco, Floriane Tissières
14.09 —
— 13.10.2013
Claire Curneen
Elsa Alayse
Olivier de Sagazan
Elsa Alayse, Claire Curneen, Olivier de Sagazan
01.06 —
— 30.06.2013
Bernard Mamie
Pierre Ferrarini
Rodolfo Gallego
Pierre Ferrarini, Rodolfo Gallego, Bernard Mamie
13.04 —
— 08.05.2013
Axelle Snakkers
Geneviève Capitanio
June Papineau
Geneviève Capitanio, June Papineau, Axelle Snakkers
23.02 —
— 24.03.2013
Ariane Monod
Chantal Carrel
Chantal Carrel et Ariane Monod
12.01 —
— 10.02.2013
Alban Allegro
Colomba Amstutz
Colomba Amstutz et Alban Allegro
31.11 —
— 02.12.2012
Anne-Chantal Pitteloud
Claire Nicole
Margherita del Balzo
Eléments
12.09 —
— 14.10.2012
Léonard Félix
Marc Batalla
Sarah Girard
Traces
06.06 —
— 26.08.2012
Bernard Garo
Etienne Krähenbühl
La voix d’un espace vide et La Conscience du caillou
18.04 —
— 06.05.2012

Claude Gigon
Marie Gailland
Olivier Estoppey
Zivo

Promenons-nous dans les bois…
— 01.04.2012
Guy Schibler
Véronique Déthiollaz
Figures du lien
11.02 —
— 12.02.2012
Clarence Stiernet
Philippe Reymondin
Romain Saintonge
Icônes
01.11 —
— 04.12.2011
Jean-Michel Kaartuz
Marc Gentinetta
Pierre Thorelle
Faux semblants
07.09 —
— 09.10.2011
Visions scripturales
08.06 —
— 07.07.2011

David Ciana
Josette Taramarcaz
Laurent Dominique Fontana
Philippe Racine

Poétique du corps
07.05 —
— 29.05.2011
Emmanuel Hert
Pascal Castella
Ronald Juliet
Frontières oniriques
02.03 —
— 03.04.2011
Nando Snozzi
Les contes dénaturés par le je narrateur
12.01 —
— 13.02.2011

Cristián Valenzuela
Emmanuel Mottu
Gaye Paterson
Helen Follert
Paula Mueller

Mise à jour
27.10 —
— 28.11.2010

Eliane Gervasoni
Jean-Michel Aebischer
Jean-Paul Blais
Michel Ludi

Point – Ligne – Plan
02.06 —
— 04.07.2010

Charlotte Nordin
Claudine Hildebrand-Leyvraz
Hiromi Miyamoto
Muriel Décaillet

Féminités
14.04 —
— 16.05.2010

Dominique Kunzli Leclerc
Ladina Gaudenz
Marcel Maeder
Matilde Tinturier
Nicolas Pahlish

Luxuriances
03.03 —
— 01.04.2010
Stéphane Montavon
Pile ou faces
13.01 —
— 14.02.2010
Bernard Garo
Au-delà du Sud
25.11 —
— 20.12.2009
Mireille Henry
Regarde la montagne…
14.10 —
— 18.11.2009
Rudolf Haas
Fragments de la mémoire
04.09 —
— 04.10.2009

Arpad Polgar
Hina Aoyama
Marie-Dominique Kessler
Siripoj Chamroenvidhya
Yoshimi Futamura

Ombres & Lumières
10.06 —
— 07.07.2009
Béatrice Staehli
Tableaux de plumes
22.04 —
— 17.05.2009
Francis Olivier Brunet
La diagonale du corps
04.03 —
— 29.03.2009
Christian Husler
Zaric
Bestioles et autres histoires
21.01 —
— 24.02.2009
André Tomasetti
Anne Meier-Soumille
Brigitte Ritschard
Papiers dévoilés et sachets de thé
— 21.12.2008
François Burland
Petits et grands formats
15.10 —
— 09.11.2008
Iseult Labote
Alchimies urbaines
03.09 —
— 28.09.2008
Chris Morgan
Structures de l’infime
26.04 —26.04 —
— 11.05.2008
Bernard Garo
Au-delà du Sud
23.01 —
— 28.04.2008
Maggie Daems
Forêt de mains